RESULTATS
Examens de fin d’année : un taux en légère baisse par rapport à 2020
Au mois de juin, près 74 000 élèves se sont présentés aux examens des brevets de technicien supérieur, des baccalauréats professionnels et technologiques, des brevets et des certificats d’aptitude professionnelle relevant de l’enseignement agricole.
Les résultats ont montré un bon taux de réussite (90,7 %) avec 66 984 nouveaux diplômés pour l’année 2021. Le baccalauréat technologique série « sciences et technologies de l'agronomie et du vivant » (STVA) avoisine la perfection avec un taux de réussite de 98,5 %. Viennent ensuite le CAP agricole (96 %), le bac professionnel (92,3 %), le brevet d’études professionnelles agricole (91,3 %).
En parallèle, l’enseignement agricole enregistre cette année une hausse remarquable et historique de 22 % du nombre d’apprentis de 37 425 en 2019 à 45 717 en 2020. Préparant à plus de 200 métiers, ces établissements ouvrent de vastes débouchés pour des secteurs en demande comme les métiers des filières agricoles et agroalimentaires, ceux de la filière forêt-bois ou encore ceux liés à la préservation et la mise en valeur des milieux naturels, à l’entretien et à la création d'aménagements paysagers.
Source : Ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation
Une session d’examens satisfaisante, malgré des copies perdues !
Alors que de nombreux critères d’adaptation avaient été de mise pour les examens agricoles de fin d’année - en raison du contexte sanitaire -, la mission interrégionale des examens à la direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt (Draaf) Auvergne Rhône-Alpes a dû rebondir à la suite de la perte de 54 copies.
En ce début juillet, il est temps de dresser un bilan sur les examens agricoles de la session 2020-2021. Au sein de la direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt (Draaf) Auvergne Rhône-Alpes, « le bilan est positif, avec des taux de réussite très bons », souligne Jérôme Laurent, chef de pôle de la mission interrégionale des examens (Mirex). Les premières délibérations donnaient en effet toute satisfaction : 95,3 % de réussite au Bac technologique, et entre 85 et 90 % de réussite pour les Bacs professionnels. Cependant, il ne veut pas passer sous silence l’incident auquel son équipe a dû faire face, au cours du mois de juin. « Chronopost a perdu un lot de cinquante-quatre copies, lors de son transfert vers un centre de correction. Après de nombreux appels et de multiples relances, le transporteur est incapable de trouver la trace de ce colis. Si la faute ne nous est pas imputable, elle est dérangeante pour tout le monde, en particulier les élèves concernés et leurs familles », explique-t-il.
Ainsi, 54 copies, sur 16 000 copies de Bac professionnel, se sont donc perdues dans la nature. « En douze ans, c’est la première fois que je rencontre ce type de problème », regrette Jérôme Laurent. « Les familles ont été, certes en colère, mais finalement assez compréhensibles. Des copies d’examens ont une valeur inestimable. »
Sujet de secours pour 54 candidats
Conséquence : les candidats malheureux du lycée agricole public de Belleville et des Maisons familiales rurales de Villé-Morgon et de Charentay dans le Rhône ont dû repasser l’épreuve technique. « Nous avons dû reconvoquer les jeunes le 29 juin, afin de respecter le calendrier des examens. Leur copie a été corrigée l’après-midi même par un jury de correction spécialisé dans les épreuves concernées, pour que les candidats aient leurs résultats en même temps que leurs camarades », stipule-t-il. Les épreuves de rattrapage, quant à elles, avaient lieu les 1er et 2 juillet. « La force de l’enseignement agricole est sa force de réaction et d’adaptation face à un dysfonctionnement. Nous avons pu réorganiser les épreuves en quatre jours ouvrés », poursuit Jérôme Laurent. Le devoir de bienveillance à l’égard des candidats demandé aux membres des jurys durant les épreuves a été d’autant plus vrai pour les cinquante-quatre élèves lésés de devoir repasser leur épreuve technique. « Nous sommes bien désolés de cet incident, d’autant plus que dans l’ensemble, les épreuves se sont bien déroulées dans le respect du calendrier. Cet épisode accélérera peut-être le processus de dématérialisation de la correction des copies, comme c’est déjà le cas dans l’Éducation nationale », conclut-il.
Amandine Priolet
Résultats de la session d’examens de juillet 2021 en Ardèche
CAPA
Service aux personnes et vente en espace rural
ALVES Estrella Charlotte Joséphine (AB)
ARNAUD Inès Claudia Pierrette (B)
ASOJE Dilene
BAH Amadou-Yacine (AB)
BELHAMIDA Enrik Jacques Fernand (AB)
BRAHMI Sarah Linda Kenza (B)
CHANAL Mathilde
COURBERAND Sérine (AB)
DANG Lou-Lan
DESLANDES William
DIABATE Mariam Béatrice (B)
DORNE Lea (TB)
EYMIN Alexia (B)
FEREIRE Yanis (AB)
GAILLARD Aurore (AB)
GIRARD Emma (B)
GRANGE Emma (AB)
GUILLON Mélissa Océane Jody (B)
HENRY Doriane Nicole Marie-Line (B)
KULSKI Laura (AB)
LADREIT Ilona
LEYDIER Valentin Marc Jean (B)
MOHR Garance Elodie Clémence (TB)
MOISSONNIER Lucie (AB)
MOULIN CHARLES Léna Alberta Isabelle (B)
PLENET Thea (B)
PLEYNET Ourana (AB)
PONNON Emma Julie (AB)
PUGNET Amandine (AB)
RENONCOURT Elisa Céline Ludivine (B)
RIQUAND Isaac (AB)
ROUBI Laurine (AB)
SABATER Cassandra Audrey Julia (AB)
SARZIER Ilona (AB)
SAUTRON Idrany
VUKOV Samuel (B)
BEPA
Conseil Vente
BESSON Quentin
CHALLEAT Bastian
FARGIER Noa
FRACHISSE Brandon
HILAIRE Antoine
MINASYAN Arayik
PERRET Clement
PERRET Lucas
PLENET Enzo
ROUSSET Matheo
SAAKYAN David
Service aux personnes
ALBOUSSIERE Malvina
BEC Camille Auriane Marie
BERNARD Léa
BILLEBEAU Anaïs Agnès Claude
BONJOUR Lucille Désirée
BONNET Léa Nadine Françoise
BREUILLEZ Mattéo Alexandre
BROLLES Kathleen Odile
CERDAN Léa Annie Evelyne Marie
CHAZOT Cassandra Océane Oriane
CORREIA Angelina
COSKUN Mélia
CREUZOT Luna Alexandra
D’ORIO--BOFFA Sylvian Charles Aymeric
DUMONTEIL Oriane
DUPUY Emma
ESCOT Mathys
FALLAI Tiffaine Tiphanie
GILHARD Tamara
HELIN Elisa Jeanine
IMBERT Charlotte Marie Yvette
JANVIER Laetitia
KELLY Siobhan Danielle Frances
LABBE Chloe
LABORIE Marëva Stéphania
LAIDI Assia
LEBRAS Ilona
LOEIL Lovely Renée Jennifer Alexandra
MARCHAND Romane Françoise Marie
MARMOUD Julie
MENUET Sarah Marianne Frederique Ginette
METROUH Léonie Chantal
MONNIER Emeline
NOGIER Lysiane
PERON Naomell
PETIT Tyffen Emilie
PIRES Camille Julia
POLOSSE Leonie
RATAJCZAK Sarah Mercedes
RIVOLLIER Hugo
SAUFFROY Malhoe
SEGURA May-Lis
SPRUYTTE-BOYENVAL Nolwenn Priscillia Gwendoline
VAILLAUX Morgane Evelyne Maryse
Travaux en exploitation de polyculture élevage
AJDNIK Jade
ANDRE Maëlle Pauline Camille
BARONNIER Maëlys
BAUD Louis
BERNE Raphaël Christophe
CAUX Léa Pascale Josette
CHOMAT Benjamin Thibault Michel
DEMOLIS Jimmy Guillaume
DOS SANTOS Julia Caroline Cyrielle
EVRARD Justine
FAURE Justine
GALLIFFET Emma
GUINAMAND Angélina Frédérique Jocelyne
HILAIRE Aurélien Paul Joël
JAROUSSE Mathilde Jeaninne Marcelle
LACOUR Lucas
LAUNAY Mylène Cassandra Michèle Roseline
LEVEQUE Nans Ryvan
MARESCAUX Eva Lisa
MASSAT Clément Lucien Joanny
MEINZEL Zia Lena
MIMBU MWANGALA Héritier
MOULIN Pierre Jean
NAVEAUX Mya
PIERRE Amélia Célina Morgane
PORNIN Lukas Fernando Jean-François
REVELLIN-CLERC Ambre
RICHON Coralie
RODRIGUES Florine Léa
RODRIGUES Maléa
ROUCHON Coralie
SANFILIPPO Louna
SERVONET Gabin Louis Paul
SERVY Mélina Mélanie Ginette
SORREL Mélissa Patricia Isabelle
TEYSSIER Loris Lionel Marcel Joseph
VINARD Gwendoline Denise Sarah
ZEYER Salomé Suzanne
Baccalauréat Professionnel
Conduite et gestion de l’entreprise agricole
ALLAL Noria Andréa
BEGOT Lucas Amédée Jean-Louis (TB)
BERTRAND Vincent (AB)
BEUFFRE-BOUIX Anthony Jean-Claude Marc (TB)
BOIS Romain Gilbert Eric B
BOISSIERE Loris Henri (AB)
BRUAS Benjamin
CHABOUD Stéphane Joseph Antoine
CHIRAUSSEL Fanny Lucie Léonie
CORRADO Mohélie Marie Jeanne (AB)
COURRIOUX Théo Joël Yves (B)
CURTIL Alban Marc Gilbert (AB)
DELERIS Bastien Alain Roland (AB)
DORILLE Romain Fabien Stéphane
DUCLAUX Arthur Marc Marie
EVRARD Justine
FRAISSE Chloé Patricia Agnès (AB)
GALLIFFET Emma (B)
GENIES Flavien Luc
GILLEBYT Marine Annie Martine
GOLLE Cyrian Anthony Enzo
JARJAT Lucie-Marie Eva (AB)
JUAREZ Marie Carla Manon (AB)
JULIEN Ambre Tera Perle
LAISSUS Mésange
LOUIS Thomas Eric (AB)
MELE Guillaume Quentin Nino (B)
MONET Manon Cloé Elise (AB)
PAPAZIAN Loane Annie Philomène (AB)
PERRIN Océane Aurélia
PLET Tristan Daniel Henry (AB)
PONCON Simon Pierre Jean (B)
RANCHET Anaïs Alexandra Colette
RODRIGUES Maléa
ROSIER Florys Marien (B)
SIMONET Kimberly
VARTANIAN Matias (AB)
VEYRAND Cyprien Philippe Marie
VILAND Léonie (AB)
Conduite et gestion de l’entreprise hippique
MOUTON Marie-Sarah Mathilde Kim
Conduite et gestion de l’entreprise vitivinicole
JEROME Céline Anne Marie Claudine
Services aux personnes et aux territoires
AOUSTET Justine Sylvie Marie
ARMATOL Jalane (B)
BACHER Malorie (B)
BANC Caroline (AB)
BARREIRA Megane
BEGOT Johanna
BELLIL Nesrine (AB)
BERNARD-POLIZZI Estelle Chantal Odile
BOURDELIN BREYSSE Lou Carmen Danièle (B)
CARBONEL Emma Marie (B)
CASTELLS Chloé Aurélia Yvette (AB)
COISSIEUX-PURSON Emma (AB)
DEVEAU Chrissy
ESPI Moïra Emilie Malvina Océane (B)
FALZON Anna (TB)
FARGIER Alyson
FORT Lorie
FRANCK Cindy (AB)
GERVASIO Amalia Zilia (AB)
GIRAUD Lilou (AB)
GIRAUD Lou Marine Davie (AB)
GOOSSENS Alicia Vinciane Marie (B)
GRAS-LOMER Maeva (B)
GRISOT Romane Suzanne Jeanne (TB)
HALLE Mathis Marie René
JEUNE Mélina Christel Aurélie (AB)
JUNGBLUTH Enora Aurore Brigitte (AB)
KADDOURI Lila Sabria Suzy
LABATTE Maëlia Denise Ghislaine (AB)
LALOUPE Lindsay
LAMBERT Laura
LOMBARDO Marion Elise Denise (AB)
MANCHIA Stella (AB)
MARTIN Fantine Maryline Corinne (AB)
MONNIER Emeline (AB)
MOURA OLIVEIRA Diana
MOURARET Lou-Anne
NOGIER Lysiane
NOYERIES Alyzea (B)
PARME Maëv Naomi (B)
RACCOUCHOT Cassy Chloe (AB)
SIX Maxence Jean-Marie Louis
SOTON Sarah (B)
SOUCHE Julie
SUROY Cécilia Lucile Victorine (AB)
TEIXEIRA Yona (AB)
UNLU Melisa (B)
VALETTE Cassandra
VINCENT Elodie Marie (AB)
Technicien conseil vente en alimentation
Option : Produits alimentaires
CARRE Yoan
COLANGE Josselin
COMPTE Lea (AB)
GAILLARD Ambre (AB)
GAUTHIER Remi (AB)
GAY Charline (AB)
MARECHAL Theo (AB)
PALAYER Swann
TOUENTI Ilias (AB)
Baccalauréat Technologique
Sciences et Technologies de l’Agronomie et du Vivant
ARDEEFF Charline Lucie (AB)
ASTIER Gaspard Alain Eric (AB)
BARDE Manon (B) - Section européenne
BOULMAKOUL-VERDIER Leïla Andréa (B)
BREGOU Ari Pierre
COLOMB Gabrielle Marie-Eve (TB) - Section européenne
COSTE Etienne Damien (AB)
DELEPAUT Yohan Roger Bernard
DELMONICO Nathan Gaston Jean
DORME Matéo Franck Nathan (AB)
GARDAN Alexandra Florence Marie (AB)
GARNIER Morgan Richard Sylvain
GERY Audrey Martine Patricia
GIRAUD Marlone Joël Yannick
GRAPOTTE Clément (AB)
GRIVON Samuel Alain Gérard
GUERARD Camille Marie Donia (B)
JUILLAT Cyprien Jean Désiré (AB)
LAFONT Lisa Manon (AB)
LIGUORI Enzo Hervé René
MANEVAL Théo Pierre Louis
MOULIN Léa Chloé Eva
MOUTOT Maélys Raninui Julie (AB)
NICOLAS Maxime Armand Cédric (AB)
PAUZE Alex
PRIMET Manuel (AB)
PROUPIN Fanny Maeva (AB)
RAMAUT Elina Paule (AB)
RIVORY Camil (AB)
ROCHE Eloïse Isabelle Aline (AB)
SEVENIER Lola Marilou (AB)
SOUTEYRAT Romain Christophe Mariel (AB)
TOCINO Léna Lucie Sophie (B)
VALLAT Benjamin Sébastien Simon (AB)
VOURIOT Achille (AB)
Brevet de Technicien Supérieur Agricole
Analyse, conduite et stratégie de l’entreprise agricole
AULANIER Emma Louise (B)
AUZAS Clément David Zaccharie (AB)
BONEL Maxime Pierre
BONNEFOY Audrey
CLAUZIER Lucas Jean Bernard (B)
CLERGUE Augustin Jean Robert (B)
COMTE Camille Wilma Liliane (B)
DE BENGY Emmanuel Anne Marie Yann (AB)
DE JAEGHERE Emeline Stéphanie Carole
FALGUIERES Marie (AB)
GIMBERT Elsa Anaïs
GONTARD Flïnylss Fred Maël Lionel (AB)
GUILLET Laure Ginette Olivia (AB)
JOVER Lucie (AB)
LEYNAUD Laura Marian Danielle (AB)
MAIGRON Eva Christiane Laurette (B)
PEVERELLI Auriane Hélène Yvette (B)
PINEDE Samuel (B)
ROCHALON Nicolas Pascal Marie (AB)
VIGNON Isaline Léonie
VITTE-ROUBY Chloé Michelle Danièle (AB)
Gestion et protection de la nature AVAKIAN Maëlenn Lou-Ann Noëmie (AB)
BARBOSA Matéo Eliséo
BENGOCHEA Amélie Mathilde (TB)
BERNARD-GRANGER Thomas Marcel (AB)
BEUGNET Bastien Jean Maurice
DUCHENE Clara Lisa (AB)
FACOMPREZ Hugues Robert Jean (TB)
GADEYNE Evan Cédric Anthony (AB)
GERLAND-REILLE Alex Patrick (B)
GILG SOIT ILG Tom-Elie Gabriel Pierre (B)
HUET Noé Pierre Claude (B)
LEROY Inès Hélène (AB)
LIANGE William (AB)
MARTI Olivia Canelle Pimprenelle (TB)
METTEY Maëva Cécile (B)
MICHEL Julie Marie (B)
OURSEL Charles Yannick Philippe (B)
PASCAL Elie Maurice (AB)
SANLEFRANQUE Maëva Josiane Anne-Marie (AB)
TESTU Léa Danielle Janick Caroline (AB)
TEYSSEIRE Quentin Francis Alain (B)
VIALLE Lucas Julien Raymond (B)
Gestion forestière
RENARD Frédéric Olivier Josselin
Technico-commercial
ACHARD Océane Régine Marie-Claude
ALAOUI Kenza Jo Halima (AB)
ALASSEUR Ambroise Anatole Blaize (AB)
ANTONUCCI Marie Martine Matilde
BARBATO Johannès (AB)
BERAUD Justine Nelly
CHASTAGNER Koleen Nelly (TB)
CHENU Julia Michèle Marie
CLAUDEL Romain (AB)
DESQUIBES Angélique
DUSSAUZE Nicolas Julian (AB)
ENSMINGER Emma
ENSMINGER Léa (AB)
ESCLUSA Océane Aurore Laura (B)
FOUREL Thomas Guillaume Christophe
GONDEAU Simon
JACOB Nell
JOUVE Camille Claude
LARONZE Nathan Laurent (TB)
MERME Melanie Sonia Juliette (B)
NDIAYE Khardiata (B)
PERIER Quentin Gaston (B)
POMPILI Oscar Jacques Philippe
SERRE Maëlle (B)
SONZOGNI Marina Inès Natacha (B)
VEYRE Alex (AB)
ZMYSLONY Mathieu Manuel Louis (AB)
Viticulture Œnologie
BARLET Paul Bastien
BERAUD Thomas Gilles Fabien
BOUIS David Nicolas
CORAILLER Thomas Lucien Pierre
COSTET Flore Lou-Anne (AB)
DECOBECQ Theotime (AB)
DUPIN Thomas (B)
DURAND Robin Eugène Driss
FARIZON Léo (AB)
GACHET Rémi Hervé Jean-Noël (AB)
GAVAZZI Emma Dounia
GONDRE Fabrice Marc Roger
GUIMBAUD Coline Simone Lise Anaïs (B)
LOPEZ Julien Pierre Daniel
MEYER Pierre Bernard Guy (B)
MONTET Charles Elie Romain
NOUGUIER Violette Céline Ella
PASSAS Noémie Elodie Céline
SOULE Jimmy Jacques Samuel